Lesson 2 
গ্য়াসের আচরণ
--------------------------
 
Short Answer Question
 
1. 00C উষ্ণতায় রক্ষিত একটি নির্দিষ্ট ভরের গ্যাসের চাপ দ্বিগুণ ও আয়তন অর্ধেক করা হল। গ্যাসটির অন্তিম উয়তা কত হবে?
 
উত্তর: মনে করি, গ্যাসটির প্রাথমিক চাপ (P1) = p ও (V1) = V
.: গ্যাসটির অন্তিম চাপ (P2) = 2p ও আয়তন (V2) = V2
গ্যাসের প্রাথমিক উষ্ণতা (T1) = 273 + 0 = 273 K 
গ্যাসটির অন্তিম উষ্ণতা = T2 হলে, চার্লস ও বয়েলের সমন্বয় সূত্র থেকে পাই
P1V1T1 = p2V2T2 বা, T2= p2V2T1P1V1
বা, T2= 2pV2732PV  বা, T2=273 K
.: সেলসিয়াস স্কেলে গ্যাসের অন্তিম উষ্ণতা = (273-273)0C=00C
 
2. কোনো গ্যাসের 1 গ্রাম 70C উষ্ণতায় 2 অ্যাটমস্ফিয়ার চাপে 410 mL আয়তন অধিকার করে। গ্যাসটির মোলার ভর নির্ণয় করো। (R=0.082 L . atm .mol-1.K-1)
 
উত্তর: গ্যাসের ভর (W) = 1g , উষ্ণতা (T) = (273 + 7) K 
= 280 K চাপ (p) = 2 atm ও আয়তন (V) = 410 mL = 0.41L
মনে করে, গ্যাসটির মোলার ভর =
আদর্শ গ্যাস সমীকরণ, pV = WM RT সমীকরণ থেকে পাই,
M = WRTpV 
বা, M = 10.08228020.41=28
গ্যাসটির মোলার ভর 28 g . mol-1
 
 
3. 00C উষ্ণতা ও 380 mm Hg চাপে একটি নির্দিষ্ট ভরের গ্যাসের আয়তন 50 m3 হলে STP-তে এই গ্যাসের আয়তন কত হবে?
 
উত্তর: গ্যাসটির প্রাথমিক উষ্ণতা (T1) = 273 + 27 = 300 K, চাপ(P1) = 380 mm Hg ও আয়তন (V1) = 50 m3 এবং অন্তিম

তাপমাত্রা (T2) = 273 K ও চাপ (P2) = 760 mm Hg।

মনে করি, গ্যাসটির অন্তিম আয়তন = V2

.: চার্লস ও বয়েলের সমন্বয় সূত্র থেকে পাই, 

P1V1T1= P2V2T2  বা, 38050300=760V2273

বা, V2=22.75 m3

.: STP-তে ওই গ্যাসের আয়তন হবে 22.75 m3

 
4. একটি আদর্শ গ্যাসের ক্ষেত্রে দেখা গেল গ্যাসটি Vp2 = ধ্রুবক সূত্রটি মেনে চলে। গ্যাসটির প্রাথমিক আয়তন ও তাপমাত্রা যথাক্রমে V Tগ্যাসটির আয়তন 2V হলে তাপমাত্রা কত হবে?
 
উত্তর: গ্যাসটির অন্তিম আয়তন (V1) = 2V মনে করি, অন্তিম তাপমাত্রা = T1 ও অন্তিম চাপ = p1 গ্যাসটি Vp2 = ধ্রুবক সূত্র মেনে চলে। অর্থাৎ, Vp2 = V1p12 
বা, P2p12=V1V
আদর্শ গ্যাস সমীকরণ থেকে পাই
pVT=p1V1T1বা, PP1=V1TT1V বা, P2P12=V12T2T12V2 
(1) নং ও (2) নং সমীকরণ তুলনা করে পাই
V1V=V12T2T12V2 বা, V1T2=T12V 
বা, 2V.T2=T12.V বা, T12=2T2 বা, T1=2T
 .: গ্যাসটির আয়তন 2V হলে তাপমাত্রা 2T হবে
 
5. [i] আপেক্ষিক গ্যাস ধ্রুবক কাকে বলে? [ii] আপেক্ষিক গ্যাস ধ্রুবকের মাধ্যমে আদর্শ গ্যাস সমীকরণটি প্রকাশ করো। [iii] H2 O2 গ্যাসের আপেক্ষিক গ্যাস ধ্রুবকের মান নির্ণয় করো
 
উত্তর: [i] সর্বজনীন গ্যাস ধ্রুবক ও কোনো গ্যাসের মোলার ভরের অনুপাতকে ওই গ্যাসের আপেক্ষিক গ্যাস ধ্রুবক বলা হয়
ii] n মোল পরিমাণ কোনো আদর্শ গ্যাসের অবস্থার সমীকরণ 
pV = nRT 
গ্যাসের ভর Wg এবং মোলার ভর M g .mol-1 হলে
n=WM
(1) নং সমীকরণ থেকে পাই
pV = WMRT  বা, pV = WRTT
বা, pV = W. r. T 
যেখানে r=RM হল গ্যাসটির আপেক্ষিক গ্যাস ধ্রুবক
iii] H2 গ্যাসের মোলার ভর, M1 = 2 g.mol-1
.: r = 8.31 J.mol-1. K-12 g.mol-1=4.155 J . g-1.k-1
O2 গ্যাসের মোলার ভর, M2 = 32 g. mol-1
.: r = 8.31 J . mol-1. K-32 g . mol-1=0.26 J.g-1.K-1
 
 
6. কোন্ উয়তায় কোনো গ্যাসের চাপ ও আয়তন ০°C উয়তার চাপ ও আয়তনের দ্বিগুণ হবে
 
উত্তর: মনে করি, গ্যাসের প্রাথমিক চাপ, (p) = p, প্রাথমিক আয়তন (V) = V এবং প্রাথমিক উয়তা (T1 ) = (0 + 273) K = 273 K অন্তিম চাপ (p2 ) = 2p অন্তিম আয়তন (V2 ) = 2V; ধরি, অন্তিম উন্নতা T 
আমরা জানি, p1V1T1  = p2 V2 T2  বা, pV273=2p. 2VT2  
বা, T2=1092K 
সেলসিয়াস স্কেলে অন্তিম উষ্ণতা = (1032 - 273)0C  = 8190C 
 
 
7. 30°C উষ্ণতায় এবং 108 cm পারদস্তম্ভের চাপে একটি গ্যাসের আয়তন 256 cm³0 °C উন্নতায় এবং 76 cm পারদস্তম্ভের চাপে ওই গ্যাসের আয়তন কত হবে?
 
উত্তর: গ্যাসের প্রাথমিক চাপ p1 = 108 cm পারদস্তম্ভের চাপ
প্রাথমিক উন্নতা (T1) = 30 + 273 = 303 K প্রাথমিক আয়তন 
(V1) = 256 cm3, অন্তিম চাপ (p2) = 76cm পারদস্তম্ভের চাপ
এবং অন্তিম উয়তা (T2) = 0 + 273 = 273 K I 
মনে করি, গ্যাসের অন্তিম আয়তন = V2 
আমরা জানি, p1V1T1 =76V2T2  বা, V2 = 327.77 cm3
.. গ্যাসের অন্তিম আয়তন হবে 327.77 cm3
 
8. 2 mol N 1 mol NH3 -এর মধ্যে কোল্টিতে পরমাণুর সংখ্যা বেশি?
 
উত্তর: 1টি নাইট্রোজেন অণুতে পরমাণুর সংখ্যা =
2 mol N গ্যাসে পরমাণুর সংখ্যা
= 26.02210232=24.0881023 টি 
1টি NH3 অণুতে পরমাণুর সংখ্যা =
.: 1 mol NH3 গ্যাসে পরমাণুর সংখ্যা
= 46.0221023=24.0881023 টি
2 mol N2 1 mol NH3 উভয় গ্যাসেই পরমাণুর সংখ্যা সমান
 
9. 2 atm চাপে ও 300 K উষ্ণতায় 64g O গ্যাসের (O = 16) আয়তন কত হবে (R = 0.082 L atm.mol-1.k-1)?
 
উত্তর: [ 1 mol O2=32g O2 
এক্ষেত্রে O গ্যাসের মোল-সংখ্যা (n) = 6432 = 2 
গ্যাসের চাপ (p) = 2 atm , উষ্ণতা (T) = 300 K মনে করি, গ্যাসের আয়তন = V   
আদর্শ গ্যাস সমীকরণ pV = nRT থেকে পাই
V=nRTp  বা, V = 20.0823002
বা, V = 24.6 L
গ্যাসটির আয়তন 24.6 L

Very Short Answer Question
 
1. নির্দিষ্ট ভরের কোনো গ্যাসের তাপমাত্রা 200Cকত ডিগ্রি সেলসিয়াস উন্নতায় ওই গ্যাসের আয়তন তিনগুণ হবে যদি চাপ অপরিবর্তিত রাখা হয়?

উত্তর: 606 0C

2. 760 mm Hg চাপে 7°C উন্নতায় কিছু পরিমাণ গ্যাসের আয়তন 560 cm3একই চাপে 30 0C উন্নতায় ওই গ্যাসের আয়তন কত হবে?

উত্তর: 606 cm3

3. স্থির তাপমাত্রায় কোনো নির্দিষ্ট ভরের গ্যাসের আয়তন ও চাপ যথাক্রমে 760 mL 60 cm Hgওই তাপমাত্রায় কত চাপে গ্যাসটির আয়তন 1200 mL হবে?

উত্তর: 38 cm Hg

4. কোনো হ্রদের তলদেশ থেকে 1 mm ব্যাসার্ধের একটি বুদ্বুদ উপরিতলে এলে ব্যাসার্ধ 3 mm হয়। জল ব্যারোমিটারের উচ্চতা 10.34 m হলে হ্রদের গভীরতা কত? হ্রদের সর্বত্র উন্নতা স্থির আছে ধরে নাও

উত্তর: 268.84 m

5. 210 cm3 আয়তনের একটি বেলুনকে হ্রদের 20.68 m গভীরে নিয়ে গেলে আয়তন কত হবে? ধরে নাও বায়ুমণ্ডলীয় চাপ 10.34 m জলস্তম্ভের চাপের সমান

উত্তর: 70 cm3

6. 1m দীর্ঘ একটি ব্যারোমিটার নলে কিছু পরিমাণ বাতাস প্রবেশ করানোয় ব্যারোমিটারের পাঠ 76 cm থেকে কমে 68.4 cm হলে, প্রমাণ বায়ুমণ্ডলীয় চাপে ওই বাতাসের আয়তন কত হবে? প্রমাণ বায়ুমণ্ডলীয় চাপ 76 cm Hg, নলের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল = 1 cm2

উত্তর: 3.16 cm3

7. একটি সিলিন্ডারে ৪ atm চাপে হাইড্রোজেন গ্যাস আছে। উন্নতা অপরিবর্তিত রেখে 2 atm চাপে 3L আয়তনের কতগুলি বেলুন ভরতি করা যাবে?

উত্তর: 15 টি

৪. নির্দিষ্ট ভরের কোনো গ্যাসকে নির্দিষ্ট চাপে 70C থেকে 270C পর্যন্ত উত্তপ্ত করা হল। ওই গ্যাসটির 70C এবং 270C উন্নতায় আয়তনের অনুপাত কত?

উত্তর: 14:15

9. 470C উন্নতায় কোনো গ্যাসের আয়তন 10 Lচাপ স্থির রেখে উয়তা 2070C করা হলে গ্যাসটির আয়তন হয় 15 Lপরম শূন্য উন্নতার মান নির্ণয় করো

উত্তর: 2730C

10. 270C উয়তায় এবং 90cm Hg চাপে একটি গ্যাসের আয়তন 2L 70C উয়তায় ও 70 cm Hg চাপে গ্যাসের আয়তন কত হবে?

উত্তর: 2.4 L

11. কোনো নির্দিষ্ট ভরের গ্যাসের উন্নতা 170C গ্যাসটিকে এমনভাবে উত্তপ্ত করা হল যাতে চাপ 2 গুণ ও আয়তন 32 গুণ হয়। গ্যাসের অন্তিম উন্নতা কত

উত্তর: 5970C

12. 270C উয়তায় ও 106dyn/cm2 চাপে 3.2 g অক্সিজেন গ্যাসের আয়তন কত?

উত্তর: 2.493 L

13. 2106dyn/cm2 চাপে এবং 1270C উন্নতায় 8.31 L. বায়ুতে কতগুলি অণু আছে?
R=8.31 J . mol-1. K-1

উত্তর:

14. 3.1 L আয়তনের একটি বদ্ধপাত্রে 370C উষ্ণতায় 16 g O2 গ্যাস আছে। গ্যাসের চাপ নির্ণয় করো। R=0.082 L. atm . mol-1.K-1

উত্তর: 4.1 atm

15. STP-তে 1.4 L কোনো গ্যাসে অণুর সংখ্যা কত?

উত্তর:

16. 2 atm চাপে ও 300 K উষ্ণতায় 22 g CO2 গ্যাসের (C = 12, O = 16) আয়তন কত হবে? R=0.082 L . atm . mol-1. K-1

উত্তর: 6.15 L

17. ঘরের তাপমাত্রায় 76 cm Hg চাপে কোনো নির্দিষ্ট ভরের গ্যাসের আয়তন 5Lতাপমাত্রা অপরিবর্তিত রাখলে 38 cm Hg চাপে ওই গ্যাসের আয়তন কত হবে?

উত্তর: 10 L

18. 00C তাপমাত্রায় কোনো নির্দিষ্ট ভরের গ্যাসকে স্থির চাপে উত্তপ্ত করে আয়তন 2.5 গুণ করা হল। গ্যাসটির অন্তিম তাপমাত্রা কত হবে?

উত্তর: 409.50C



    👉Paid Answer (For Membership User)
 
Editing by-- Lipi Medhi