অধ্যায় ৬
প্রকৃতি
সম্পর্কে মানুষের অভিজ্ঞতা
---------------------------------------------------
উত্তর: ধাতুকে কিছু দিয়ে পিটলে ঠং ঠং করে আওয়াজ হয়। আর ধাতু বেশ চকচক করে ও একে গরম করলে খুব তাড়াতাড়ি গরম হয়ে যায়। এসব দেখে ধাতু চেনা যায়।
৯। তামাকে মানুষ কীভাবে কাজে লাগাল?
উত্তর: প্রকৃতিতে পাওয়া তামাকে পিটিয়ে পিটিয়ে মানুষ লাঙল আর কাস্তে তৈরি করেছিল। এছাড়াও তামা থেকে বাসনপত্র তৈরি করা গিয়েছিল।
১০। ব্রোঞ্জ ব্যবহারের সুবিধা কী ছিল?
উত্তর: ব্রোঞ্জ তামার চেয়ে শক্ত, অথচ বেশি সহজে গলে যেত। তাই এর সাহায্যে যন্ত্রপাতি, অস্ত্রশস্ত্র, গয়ন ইত্যাদি বহু জিনিস তৈরি করা গেল।
১১। লোহার তৈরি জিনিসের সুবিধা কী কী?
উত্তর: লোহার তৈরি জিনিস ব্রোশ্বের থাকা কারালো ও শক্ত হয়। আর এগুলিতে বহুদিন ধরে ধার থাকে।
১২। ইস্পাত কী কী জিনিস তৈরির কাজে লাগে?
উত্তব়: ইস্পাত বাড়ি, ব্রিজ, যানবাহন, চাষ ও অন্যান্য বহু কাজের যন্ত্রপাতি তৈরিতে লাগে। এমনকি ব্লেড, ছুরি, কাঁচির মতো অনেক টুকিটাকি জিনিসও ইস্পাতের তৈরি হয়।
১. গাছ আমাদের কেমনভাবে উপকার করে?
উত্তর: গাছ থেকে ওষুধ, খাবার পাওয়া যায়। গাছের সাহায্যেই কৃষিকাজ সম্ভব হয়।
২. ভেষজ উদ্ভিদ কাকে বলে?
উত্তর: যে উদ্ভিদ থেকে ওষুধ পাওয়া যায়, তাকে ভেষজ উদ্ভিদ বলে। যেমন- ঘৃতকুমারী।
৩. দৈনন্দিন জীবনে নানারকম 'টুল'-এর সাহায্য নেওয়া হয় কেন?
উত্তর: কাজের ক্ষেত্রে শ্রম ও সময় বাঁচাতে 'টুল'-এর সাহায্য নেওয়া হয়।
৪. আগেকার দিনের মানুষ নানা পশুকে পোষ মানিয়েছিল কেন?
উত্তর: মাংস, দুধ, চামড়ার প্রয়োজনে, আত্মরক্ষরার প্রয়োজনে মানুষ পশুকে পোষ মানিয়েছিল।
দুটি বা তিনটি বাক্যে উত্তর দাও:
১. বিষাক্ত সাপ কামড়ালে সঙ্গে সঙ্গে কী কী করা উচিত বলে তোমার মনে হয়?
উত্তর: আগে ক্ষতস্থানে বিষ দাঁত লেগে থাকলে তা তুলে ফেলা দরকার। জায়গাটা ধুয়ে ফেলে উরু/বাহুতে হালকা বাঁধন দিয়ে দিতে হবে।।
২. "বাসস্থানের কাছাকাছি জল থাকলে সুবিধে”- বক্তব্যটির যথার্থতা ব্যাখ্যা করো।
উত্তর: বাসস্থানের কাছাকাছি জল থাকলে খেতে জল দিয়ে চাষ করা যায়। আর ব্যাবসাবাণিজ্যের জন্য জিনিসপত্র এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় নিয়ে যাওয়া যায়।
৩. "আগুনের আবিষ্কার আদিম যুগের মানুষের জীবনে নানারকম পরিবর্তনের সূচনা করে”-বক্তব্যটির যথার্থতা ব্যাখ্যা করো।অথবা, আগুনের ব্যবহারের ফলে মানুষ কী কী সুবিধা পেয়েছিল?
উত্তর: আগুনের ব্যবহার করে মানুষ বন্য পশুর হাত থেকে বাঁচতে শিখল। অন্ধকারে চলাফেরায় সুবিধা পেল। এমনকি মাটি পুড়িয়ে পাত্র তৈরি করতে শিখল।