Lesson 2 সময় ও গতি

 

 Buy Class 7
All Subject Notes
Only 50/- Rupees
Free trial available

Free Apply

 

    👉Paid Answer (For Membership User)

    👉Download Books PDF

 

MCQs

1. বৃত্তাকার পথে গতির উদাহরণ-


(a) লাটুর ঘূর্ণন


(b) পৃথিবীর বার্ষিক গতি


(c) পৃথিবীর আহ্নিক গতি


(d) বৈদ্যুতিক পাখার গতি।


2. স্ক্রু-ড্রাইভারের গতি হল-


(a) সরলরৈখিক


(b) বৃত্তাকার পথের গতি


(c) ঘূর্ণনগতি


(d) মিশ্রগতি

 

3. সরণ বোঝাতে-

 

(a) শুধু মান

 

(b) শুধু দিক

 

(c) মান ও দিক দুই-ই নির্দেশ করতে হয়

 

(d) কোনোটিই নির্দেশ করতে হয় না।

 

4. নাগরদোলার গতি হল-

 

(a) সরলরৈখিক গতি

 

(b) ঘূর্ণন গতি

 

(c) বৃত্তাকার পথে গতি

 

(d) মিশ্র গতি

 

5. সমবেগে চলমান কণার-

 

(a) বেগ

 

(b) দ্রুতি

 

(c) সরণ

 

(d) ত্বরণ শূন্য হয়।

 

6. তিনটি প্রাথমিক একক দিয়ে গঠিত রাশিটি হল-

 

(a) মন্দন

 

(b) বেগ

 

(c) ভরবেগ

 

(d) দ্রুতি।

 

7. ড্রিলমেশিন হল-

 

(a) সরলরৈখিক গতি

 

(b) চলন গতি

 

(c) ঘূর্ণন গতি

 

(d) চলন গতি + ঘূর্ণন গতি।

 

৪. দুটি ঘটনার মধ্যবর্তী ব্যবধানকে বলা হয়-

 

(a) দূরত্ব

 

(b) মন্দন

 

(c) সময়

 

(d) ত্বরণ।

 

9. মন্দন হল-

 

(a) ধ্বনাত্মক ত্বরণ

 

(b) ঋণাত্মক ত্বরণ

 

(c) গড় দ্রুতি

 

(d) গড় বেগ।

 

10. বস্তু সরলরেখা বরাবর চলতে থাকলে তার বেগ ও দ্রুতির মান-

 

(a) একই

 

(b) আলাদা

 

(c) দূরকম

 

(d) কোনোটিই নয়।

 

11. চলন্ত বাইসাইকেলের চাকার গতি-

 

(a) চলন

 

(b) ঘূর্ণন

 

(c) বক্রচলন

 

(d) চলন ও ঘূর্ণনের মিশ্রণ।

 

12. সমত্বরণে গতিশীল বস্তুকণার বেগ-

 

(a) ক্রমশ বাড়ে

 

(b) ক্রমশ কমে

 

(c) স্থির থাকে

 

(d) শূন্য হয়।

 

13. ওপরের দিকে সোজা ছুঁড়ে দেওয়া একটা পাথর 10 মিটার উঠে আবার হাতে ফিরে এলো। সঠিক তথ্যটি হল-

 

(a) পাথরটির সরণের মান 10 মিটার

 

(b) পাথরটির অতিক্রান্ত দূরত্ব শূন্য

 

(c) পাথরটির অতিক্রান্ত দূরত্ব 20 মিটার

 

(d) পাথরটির অতিক্রান্ত দূরত্ব ও সরণের মান উভয়ই 20 মিটার

 

14. একক সময়ে অতিক্রান্ত দূরত্বকে বলে-

 

(a) বেগ

 

(b) দ্রুতি

 

(c) সরণ

 

(d) ত্বরণ।

 

15. সমদ্রুতিসম্পন্ন একটি বস্তুর গতিতে-

 

(a) ত্বরণ থাকবেই


(b) ত্বরণ থাকতে পারে

 

(c) ভরবেগ সর্বদা স্থির থাকবে

 

(d) ভরবেগের পরিবর্তন হবে।

 

16. পৃথিবীর আহ্নিকগতি হল-

 

(a) চলন

 

(b) ঘূর্ণন গতি

 

(c) সরলরৈখিক গতি

 

(d) ঘূর্ণন ও সরলরৈখিক গতির মিশ্রণ।

 

17. বস্তুতে ত্বরণ সৃষ্টি করার জন্য প্রয়োজন-

 

(a) বল

 

(b) দ্রুতি

 

(c) বেগ

 

(d) সরণ

 

18. কোন্ সম্পর্কটি সঠিক-

 

(a) দ্রুতি = দূরত্ব/সময়

 

(b) সরণ = বেগ/সময়

 

(c) ত্বরণ = বেগ/সময়

 

(d) বেগ = সরণ/দূরত্ব।

উত্তর: 1. (b), 2. (d),  3. ©,  4. (b),  5. (d),  6. ©,  7. (d),  8. ©,  9. (b), 10. (a), 11. (d), 12. (a),  13. ©,  14. (b), 15. (b), 16. (b), 17. (a), 18. (a)

 

Very Short Question Answer

 

1. ছাদ থেকে সামনের দিকে ছুঁড়ে দেওয়া পাথরের গতি কী প্রকারের গতির উদাহরণ?

উত্তর: বক্রপথে চলন গতির উদাহরণ।

 

2. স্ক্রু-ড্রাইভারের গতি কোন্ গতির উদাহরণ?

উজ্জা: মিশ্রগতির (সরলরৈখিক ও ঘূর্ণনগতির সংমিশ্রণের উদাহরণ)। 

 

3. কোনো বস্তুকে উপরের দিকে ছুঁড়ে দিলেও বস্তুর গতি কী ধরনের ত্বরণযুক্ত হয়?

উত্তর: ঋণাত্মক ত্বরণ (মন্দন) যুক্ত হয়।

 

4. ঘূর্ণায়মান ক্রিকেটবলের গতি কোন্ গতির উদাহরণ?

উত্তর: মিশ্রগতির উদাহরণ।

 

5. গড়বেগের মান কখনও গড় দ্রুতি অপেক্ষা বেশি হতে পারে কি?

উক্স: না, গড়বেগের মান কখনও গড়দ্রুতি অপেক্ষা বেশি হতে পারেনা।

 

6. এমন একটি উদাহরণ দাও, যেখানে প্রতি মুহূর্তে বেগের পরিবর্তন হলেও রৈখিক ত্বরণের মান শূন্যই থাকে।

উজ্জা: ঘড়ির কাঁটার অগ্রপ্রান্তের গতি।

 

7. সরণের মান কখন অতিক্রান্ত দূরত্বের সমান হয়?

উ: যখন কোনো বস্তুকণা (ক্রিকেটবল) সরলরৈখিক পথে কোনো একটি নির্দিষ্ট দিকে গতিশীল হলে, বস্তুটির সরণের মান ও অতিক্রান্ত দূরত্বের মান সমান হবে।

 

৪. S.I. তে মন্দনের একক কী?

উক্সঃ মিটার / সেকেন্ড।

 

9. গতিশীল বস্তুর গড় দ্রুতি শূন্য হতে পারে কি?

উত্তর: না, গতিশীল বস্তুর গড়দ্রুতি কখনও শূন্য হতে পারে না।

 

10. সোজা রাস্তা বরাবর চলন্ত মোটর গাড়ির চাকায় কী কী প্রকারের গতি দেখা যায়?

উত্তর: মিশ্রগতি অর্থাৎ সরলরৈখিকগতি ও ঘূর্ণনগতির উভয় প্রকার গতি দেখা যায়।

 

11. একটি মোটরগাড়ি 5 কিলোমিটার দূরে কোনো গন্তব্যে পৌঁছালো, এই ক্ষেত্রে মোটরগাড়ির দ্রুতি কী প্রকৃতির হবে সম না অসম?

উত্তর: অসমপ্রকৃতির।

 

12. অতিক্রান্ত দূরত্ব ও সরণের মধ্যে কোনটির দৈর্ঘ্য কখনোই অন্যটির থেকে ছোটো হতে পারে না?

উজ্জা: অতিক্রান্ত দূরত্ব কখনোই সরণের চেয়ে ছোটো হতে পারে না।

 

Short Question Answer

 

1. বল কখন কার্য করে না?

উত্তর:বলপ্রয়োগ করা সত্ত্বেও যখন বস্তুর সরণ হয় না, অর্থাৎ যখন S = 0, তখন কৃতকার্য (w) = 0 হয়। যেমন একটি বড়ো পাথরখণ্ডকে সরাতে চেষ্টা করলাম। কিন্তু সেটা সরলো না। এই ক্ষেত্রে সরণ (S) = 0 হওয়ায়, কৃতকার্য = ০।

 

2. স্থির অবস্থায় থাকা একটি গাড়ির ভিতরে বসে আরোহী গাড়িকে ঠেলে গতিশীল করতে পারবে কি?

উত্তর: না পারবে না। এক্ষেত্রে আরোহী যখন গাড়িকে ঠেলবে, গাড়িও তখন আরোহীর উপর সমান ও বিপরীতমুখী প্রতিক্রিয়া বল প্রয়োগ করবে [তৃতীয় সূত্র অনুসারে]। এই অভ্যন্তরীণ ক্রিয়া প্রতিক্রিয়ার প্রভাবে গাড়ি আরোহী, এই সংস্থাটির মোট ভরবেগের কোনোরূপ পরিবর্তন হবে না। তাই গাড়িও চলতে পারবে না।

 

3. বস্তু সমদ্রুতি সম্পন্ন হলেও যে সমবেগ সম্পন্ন হবে একথা বলা যায় না কেন?

উত্তর: বস্তু যখন বক্রপথে একই সময়ে একই দূরত্ব অতিক্রম করতে থাকে

তখন সে সমদ্রুতিসম্পন্ন হয়। বেগের মান সমান হলেও একটি নির্দিষ্ট অভিমুখে না চলার জন্য বস্তুটি সমবেগ সম্পন্ন হয় না। যেমন-ঘড়ির কাঁটা সমদ্রুতিতে চলে, কিন্তু সমবেগে চলে না।

 

4. বল কাকে বলে?

উত্তর: বাইরে থেকে ক্রিয়ারত যে প্রভাব কোনো বস্তুর স্থির অবস্থাকে অথবা সরলরেখা বরাবর সমবেগে চলাকে পরিবর্তন করে বা করতে চেষ্টা করে সেই প্রভাবকে বল (Force) বলে।

 

5. স্থির বাস হঠাৎ চলতে শুরু করলে যাত্রীরা পিছন দিকে হেলে পড়ে-কারণ ব্যাখ্যা করো।

 অনুরূপ প্রশ্ন: স্থির বাস হঠাৎ চলতে শুরু করলে কোনো কিছুনা ধরে থাকা যাত্রী পিছনদিকে হেলে পড়ে কেন?

উত্তর: স্থির বাসে থাকা যাত্রীরা স্থির অবস্থাতেই থাকে। বাস হঠাৎ চলতে শুরু করলে বাসের মেঝের পাটাতনের সংস্পর্শে থাকা যাত্রীদের পা চলতে শুরু করে। কিন্তু যাত্রীদের শরীরের ওপরের অংশ স্থির অবস্থাতেই থাকতে চায় অর্থাৎ স্থিতিজাড্যে থাকতে চায়। পায়ের অংশটি গতিজাড্যে পরিণত হয়। এরূপ অবস্থায় যাত্রীদের দেহে সাম্যবস্থার অভাবে যাত্রীরা পিছনের দিকে হেলে পড়ে।

 

6. গতিশীল বাস হঠাৎ ব্রেক কষলে যাত্রীরা সামনের দিকে ঝুঁকে পড়ে কেন? অথবা, গতিজাড্যের একটি বাস্তব উদাহরণ দাও।

অনুরূপ প্রশ্ন: চলন্ত বাস হঠাৎ থামলে বাসের মধ্যে থাকা যত্রীরা সামনের দিকে ঝুঁকে পড়ে কেন?

উত্তর: গতিশীল বাসে থাকা যাত্রীদের সমগ্রদেহতে গতিশীলতা বজায় থাকে। এ অবস্থায় হঠাৎ বাসটি ব্রেক কষলে বাসের মধ্যে থাকা যাত্রীদের পায়ের দিকের অংশটি ধীরে ধীরে বেগ কমে এসে শেষে একেবারে স্থিতি অবস্থায় বা স্থিতিজাড্যে পরিণত হয়। কিন্তু যাত্রীদের শরীরের ওপরের অংশ গতিজাড্যের জন্য গতিশীল সব অবস্থাতেই থাকতে চায়, তাই সামনের দিকে ঝুঁকে পড়ে।

 

7. একটি কাচের গ্লাসের ওপর একটি কার্ডবোর্ড রাখা আছে। কার্ডবোর্ডটি মাঝখানে একটি কয়েন আছে। কার্ডবোর্ডটিকে জোরে টোকা মারলে তা ছিটকে পড়ে যাবে কিন্তু কয়েনটি ওই গ্লাসের মধ্যে পড়বে কেন?

উত্তর: কাচের গ্লাসের ওপর একটি কার্ডবোর্ডের ওপর একটি কয়েন রেখে, কার্ডবোর্ডটিকে জোরে টোকা মারলে তা গতিশীল অবস্থায় অর্থাৎ গতিজাড্যে পরিণত হয়। কিন্তু কার্ডবোর্ডের ওপরে রাখা কয়েন তখনও স্থিতিশীল অবস্থাতে থাকার জন্য কার্ডবোর্ডটি সরে যাওয়ার সাথে সাথেই তা কাচের গ্লাসের ভিতর পড়ে যায়। অর্থাৎ ঘটনাটি স্থিতিজাড্য ধর্মের জন্য ঘটেছে।

 

8. স্পোর্টসের মাঠে লংজাম্প দেওয়ার সময় প্রতিযোগী অনেকটা দূরে থেকে দৌড়ে আসে কেন?

উত্তর: প্রতিযোগী লংজাম্পে অংশগ্রহণের সময় বেশ কিছুটা দূর থেকে দৌড়ে এলে প্রতিযোগীর শরীরের সমগ্র অংশে গতিশীলতা অর্থাৎ গতিজাড্যের সৃষ্টি হয়, যা তাকে দীর্ঘ উচ্চতা লাফাতে সক্ষম করে তোলে। এই কারণেই প্রতিযোগী লংজাম্পের সময় দূর থেকে দৌড়ে আসে।

 

9. ধুলোমাখা কোটের ওপর লাঠি দিয়ে আঘাত করলে (খুব জোরে নয়) ধুলো কোট থেকে আলাদা হয়ে পড়ে কেন? অথবা, কোটের ধুলো ঝাড়লে কোটটা ঝাড়া হয় কেন?

উত্তর: লাঠি দিয়ে আঘাত করে কোটের ধুলো ঝাড়া হয়। লাঠি দিয়ে আঘাত করলে কোটে গতিশীল অবস্থার সৃষ্টি হয়। কিন্তু কোটের ওপর জড়িয়ে থাকা ধূলিকণাগুলি স্থিতিজাড্য অবস্থাতেই থাকে। ফলে তা মাটিতে ঝরে পড়ে। তাই কোটটি পরিষ্কার করা সম্ভব হয়।

 

10. সাইকেল চালানোর সময় প্যাডেল বন্ধ করলেও সাইকেল সঙ্গে সঙ্গে থামে না কেন?

উত্তর: অথবা, ঘূর্ণায়মান বৈদ্যুতিক পাখার সুইচ অফ্ করার পরও পাখা ঘুরতে থাকে কেন ? [Madhyamgram High School (HS)] চলন্ত সাইকেলের প্যাডেল করা বন্ধ করলেও গতিজাড্যের অবস্থাতেই থাকতে চায় সাইকেলটি, এই কারণেই প্যাডেলচলা বন্ধ হলেও সাইকেল গতিশীল অবস্থাতেই বেশ কিছুক্ষণ থাকে।

 

11. ডানা ঝাপটানো বন্ধ করেও কাক কী করে ভাসতে ভাসতে অনেকটা এগিয়ে যায়?

উত্তর: কাক ডানা মেলে আকাশে ওড়বার সময় সমগ্র দেহাংশ গতিশীল অবস্থায় থাকে। উড়তে উড়তে ডানা ঝাপটানো বন্ধ করলেও পাখির শরীরের গতিজাড্যের ধর্মের জন্য একই গতিতে সে আকাশে উড়ে যেতে থাকে। ফলে কাক ডানা ঝাপটানো বন্ধ করলেও ভাসতে ভাসতে বেশ কিছুটা দূর পর্যন্ত যেতে পারে।

 

12. দ্বিতীয় গতিসূত্র থেকে বলের অভিমুখ সম্পর্কে কী জানা যায়?

উত্তর: দ্বিতীয় গতিসূত্র অনুসারে, নির্দিষ্ট ভরসম্পন্ন বস্তুর উপর ক্রিয়াশীল বলের অভিমুখ = বস্তুটির ভরবেগ পরিবর্তনের অভিমুখ অর্থাৎ বস্তুটির বেগ পরিবর্তনের অভিমুখ [যেহেতু, ভর স্কেলাররাশি, অভিমুখ নেই] অর্থাৎ ত্বরণ বা মন্দনের অভিমুখ। .. ত্বরণ বা মন্দন-এর অভিমুখ জানা গেলে বস্তুর উপর প্রযুক্তবলের অভিমুখ জানা যায়।

 

13. একটা ঢিলকে সুতো দিয়ে বেঁধে সমদ্রুতিতে ঘোরানো হচ্ছে। এতে ঢিলটিতে কি কোনো বল প্রয়োগ করতে হচ্ছে? ঢিলটার কি কোনো ত্বরণ হচ্ছে? যদি ত্বরণ হয় কেন ত্বরণ হচ্ছে বলে মনে হয়?

উত্তর: হ্যাঁ, ঢিলটির ওপর বল প্রয়োগ করতে হচ্ছে। ঢিলটির ওপর বলপ্রয়োগ করা হলে ঢিলটির গতিতে ত্বরণ আসে। সময়ের সাথে বেগ পরিবর্তনের হারকে ত্বরণ বলা হয়। ... ত্বরণ = বেগের পরিবর্তন তাই বেগের মান পরিবর্তিত হলে সময় বেগের পরিবর্তন ঘটে। এক্ষেত্রে ঢিলটি সমদ্রুতিতে চলাকালে প্রতিমুহূর্তে তার গতির অভিমুখ পরিবর্তিত হয়। তাই ঢিলটির ত্বরণ দেখা যাবে।

 

14. ক্রিয়া ও প্রতিক্রিয়া সমান ও বিপরীত হলেও এরা সাম্যপ্রতিষ্ঠা করে কি? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর: ক্রিয়া ও প্রতিক্রিয়া বল দুটি সমান এবং বিপরীতমুখী হলেও একে অন্যকে প্রতিহত করতে পারে না অর্থাৎ বল দুটি সাম্যস্থাপন করতে পারে না। দুটি সমান এবং বিপরীতমুখী বল একটি বিন্দুতে ক্রিয়া করবে তবেই তারা সাম্য স্থাপন করতে পারে। ক্রিয়া ও প্রতিক্রিয়া বল দুটি ভিন্ন বস্তুতে ক্রিয়াশীল হয় অর্থাৎ দুটি ভিন্নবিন্দুতে ক্রিয়া করে, সুতরাং তারা সাম্য স্থাপন করতে পারে না।

 

15. কার্য ও শক্তির মধ্যে সম্পর্ক কী?

উত্তর: বস্তু যখন কাজ করে, তখন তার শক্তি অন্যশক্তিতে রূপান্তরিত বা স্থানান্তরিত হয়। যে বস্তু কাজ করে তার শক্তি কমে এবং যে বস্তুর উপর কাজ করে সেই বস্তুর শক্তি বেড়ে যায়। কাজের পরিমাণ দিয়েই শক্তির পরিমাপ করা হয়। অর্থাৎ বস্তুর শক্তির পরিমাণ = কৃতকার্য= প্রযুক্ত বল × সরণ।

 

16. C.G.S পদ্ধতি ও S.I তে কার্য ও শক্তির এককগুলি লেখো এবং তাদের সংজ্ঞা দাও।

উত্তর: শক্তির মাত্রা ও কার্যের মাত্রা একই। কার্যের এককেই শক্তি মাপা হয়। C.G.S. পদ্ধতি কার্যের একক = আর্গ S.I. পদ্ধতিতে কার্যের একক জুল (নিউটন – মিটার) 1 আর্গ: 1 ডাইন বলপ্রয়োগ করলে যদি বলের অভিমুখে বস্তুর সরণ 1 সেমি হয়, তবে কার্য হয় 1 আর্গ। 1 জুল: 1 নিউটন বল প্রয়োগ করলে যদি বলের অভিমুখে বস্তুর সরণ 1 মিটার হয় তবে কার্যের পরিমাণ হয় । জুল। মনে রেখো: জুল ও আর্গের মধ্যে সম্পর্কটি: 1 জুল = 1 নিউটন × 1 মিটার Cos Theta ^ (l) = 1 নিউটন x 1 মিটার = 10 ^ 5 ডাইন * 10 ^ 2 সেমি = 10 ^ 7 আর্গ। কার্যের ব্যবহারিক একক জুল। 1 কিলোজুল = 10 ^ 3 জুল, 1 মেগাজুল = 10 ^ 6 জুল।

 

17. একটি বস্তুকে প্রথমবার ধীরে ধীরে এবং দ্বিতীয়বার তাড়াতাড়ি ভূমি থেকে একই উচ্চতায় তোলা হয়। উভয় ক্ষেত্রেই কার্যের পরিমাণ কি সমান হবে?

উত্তর: যেহেতু কার্য = প্রযুক্তবল বস্তুর সরণ। বস্তুটিকে প্রথমবার ধীরে ধীরে এবং দ্বিতীয়বার তাড়াতাড়ি ভূমি থেকে একই উচ্চতায় তোলা হলে, উভয়ক্ষেত্রেই কার্যের পরিমাণ, সমান হবে। কারণ উভয়ক্ষেত্রেই প্রযুক্তবল ও সরণের মান অপরিবর্তিত থাকে তাই উভয়ক্ষেত্রেই কার্যের পরিমাণ সমান হবে।

 

Editing By:- Lipi Mrdhi